Футбол: правила игры

Футбол — это спортивная игра, которую играют две команды из одиннадцати игроков каждая. Цель игры заключается в забивании мяча в ворота соперника, используя только ноги и голову. Футбол считается самой популярной и массовой спортивной игрой в мире. В этой статье мы рассмотрим основные правила футбола. Ну а подробнее про футбол правила Вы можете почитать на сайте: nauchi16.ru

Площадка для игры

Игра проводится на прямоугольном поле размером 90-120 метров в длину и 45-90 метров в ширину. Поле разделено на две части — половины, с каждой стороны находится ворота, защищаемые вратарем. Ворота состоят из двух вертикальных стоек и горизонтальной перекладины.

Игровое снаряжение

Игроки должны быть одеты в соответствии с правилами: майка, шорты, гетры и бутсы. На поле должен присутствовать только мяч, который должен соответствовать стандартам FIFA. Вратари должны отличаться от других игроков своими цветами майки или знаком на руке.

Продолжительность игры

Футбольный матч длится 90 минут и делится на два тайма по 45 минут. По окончании каждого тайма проводится перерыв продолжительностью 15 минут. В случае ничьей или равенства счета после основного времени, игра может быть продленная на дополнительные 30 минут или решаться посредством серии послематчевых пенальти.

Голы и счет

Основная цель каждой команды — забить как можно больше голов в ворота противника. Гол засчитывается, когда мяч полностью пересекает линию ворот. После гола мяч выносится в центр поля и игра продолжается.

Фаулы и наказания

Во время игры судья может назначить фаул в случае нарушения правил. Нарушение может быть совершено любым игроком, за что ему может быть назначено наказание в виде штрафного удара, предупреждения (желтая карточка) или удаления с поля (красная карточка). Фаулы могут быть как техническими (учереждение правил) так и дисциплинарными (грубое нарушение).

Штрафные удары

Штрафной удар — один из способов вознаграждения за нарушение правил. Штрафные удары могут быть прямыми (сразу наворот ворот) или косыми (наворот после отскока). Футболисты также могут использовать штрафной удар для передачи мяча партнеру или для создания опасности перед воротами соперника.

Угловые удары

Угловой удар — способ вознаграждения за угловой удар. В случае если мяч после последнего касания игрока выходит за пределы поля на углу, проводится угловой удар. Угловой удар позволяет команде ударить по воротам соперника без преград, что делает его опасным при неудачном отборе.

Основные правила футбола

1. Зональное определение вне игры — при выходе мяча за пределы поля его определяют зоной стандартного отбора, где и ожидается выполнение стандартного назначения ведущим арбитром.

2. Зональное определение вне стандартов — при выходе мяча за пределы поля его определение производится выполнение назначения ассистентами арбитра за пределы поля.

3. Зональное определение вне голя — когда мяч заходит в ворота, но при этом находится вне зоны ворот, те определение о том, был ли забит мяч, занимается дополнительный арбитр, который находится у ворот.

4. Выход мяча за боковые линии — метки на линиях поля обозначают, что игра будет назначена рядом распологающей линейкой.

5. Периоды тайма игры между этапами — каждый из этапов длитд добасов паузы который изменяется в зависимости от результата между ходом игры и принятия решения.